• Прививайте ребенку интерес к чтению с раннего детства. Примите во внимание, что возраст с 7 до  16 лет – это промежуток     жизненного     пути,     когда     человек     либо приобретает потребность в чтении и реализует ее в течение всей жизни, либо упускает эту возможность.
  • Покупайте книги. Покупайте по возможности, книги полюбившихся ребенку авторов, оформляйте его личную библиотеку. Выбирайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию.
  • Систематически читайте ребенку.  Это формирует у него привычку ежедневного общения с книгой.
  • Читайте сами, пусть ребенок видит, что свободное время мама и папа проводят не только у телевизора.
  • Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам. Обсуждайте прочитанную детскую книгу среди членов своей семьи.
  • Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги.
  • Если вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение на самом увлекательном эпизоде.
  • Вспоминая   с   ребенком   содержание   ранее   прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы  проверить, как он запомнил ранее прочитанный текст.
  • Рекомендуйте своему ребенку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваши и его впечатления.
  • Дарите ребенку книги с дарственной надписью, теплыми пожеланиями.
  • Обязательно   запишите   ребенка   в   библиотеку.   Время   от времени ходите туда вместе с ним.