• Хвалите детей за хорошее поведение подобно тому, как Вы указываете на их ошибки и отрицательное поведение. Поощрение закрепит в их сознании представление о правильном действии.
  • Старайтесь похвалить ребенка за любое изменение к лучшему в его поведении, даже если оно весьма незначительно.
  • Помните, что достаточно часто прибегая к поощрению, Вы способствуете развитию у ребенка уверенности в себе.
  • Старайтесь научить ребенка осознать и исправить неправильный поступок.
  • Полезно высказать свое отношение к неподобающему поведению ребенка ясно и недвусмысленно.
  • Разговаривайте с детьми в тоне уважения и сотрудничества.
  • Вовлекайте ребенка в процесс принятия решения.
  • Старайтесь избегать пустых угроз.
  • Помните, что Вы являетесь для ребенка образцом правильного поведения.
  • Желательно, чтобы дети имели возможность выразить свое недовольство или даже возмущение, когда они должны подчиниться правилам, которые им не по вкусу.
  • Воздерживайтесь от шлепков, криков, угроз и оскорблений – они могут только усилить в Ваших детях неприязнь, ненависть и чувство протеста;
  • Старайтесь не выражать предпочтение одному из детей.
  • Нельзя ожидать от ребенка выполнения того, что он не в состоянии сделать.
  • Воздерживайтесь от заявлений, что ребенок ни к чему не пригоден, от грубости в стиле «гадкий, злой, бестолковый» и т.п.; оценивайте сам поступок, а не того, кто его совершил;
  • Используйте любую возможность, чтобы выказать ребенку свою любовь.