Все мы знаем поговорку, что мужчины – с Марса, а женщины – с Венеры. Отличия в поведении, как и в развитии, сильного и слабого полов начинаются с раннего детства. Например, мозг у мальчиков при рождении часто больше, чем у девочек. В то же время, они начинают ходить и разговаривать намного позже малышек. Бытует мнение, что развитие представительниц женского пола направлено на выживаемость, а мужского – на совершенствование и прогресс.

Итак, основные отличия между детьми разных полов:

1. Девочки быстрее, чем мальчики, начинают узнавать знакомые лица. Они с самого рождения больше удерживают внимание на лице человека. Маленьких мужчин больше интересуют неодушевленные предметы, чем люди. Им нравится глядеть на подвесную погремушку и осваивать развивающий коврик.
  2. На громкие звуки мальчики реагируют хуже девочек, они позже начинают распознавать оттенки эмоций родителей. Острота слуха у мальчиков выше, чем у девочек, но они чаще игнорируют голоса родителей. Например, реакция на выговор родителей приходится у них на первые минуты их высказывания, а затем они просто «отключают» слуховой канал, и информация родителей на тему перевоспитания у них не доходит до сознания.
    Ругая мальчика, конкретно и коротко говорите о том, что вас не устраивает в его поведении. Иначе через некоторое время он перестанет вас слушать. Девочек лучше не ругать, а объяснять им тихим голосом, что так поступать не следует. Спокойный голос родителей, мелодичное пение и колыбельные песни лучше действуют на девочек.
    Мальчики задают вопрос, чтобы получить конкретный ответ, а девочки – только, чтобы установить контакт с собеседником.
  3. Уже в возрасте 2,5 лет мальчики начинают проявлять агрессивность и лучше чувствуют враждебное отношение к себе. Для полноценного развития им надо больше пространства, чем девочкам. У мальчиков развито пространственное зрение, поэтому они любят играть, кидая игрушки вдаль.
    У девочек периферийное зрение развито сильнее, они предпочитают играть сидя с игрушками, которые лежат перед глазами. Поэтому малышка может спокойно играть в своей комнате, разместив в ней свои куклы и игрушки, а мальчику надо лазать на диван, забираться под кровать и подниматься по лестнице. Мальчики во время игры предпочитают соревноваться, а девочки при состязаниях могут перессориться.
  4. У девочек более выражена кожная чувствительность, они больше реагируют на телесный дискомфорт и лучше чувствуют нежные прикосновения.
  5. Если девочки воспринимают информацию, слушая мнения и наставления других, то мальчики учатся всему, копируя поведение взрослых. Поэтому мальчику лучше показать пример хорошего поведения, чем много раз это объяснять.
  6. Мальчики быстрее раздражаются, а девочки больше грустят. Девочки выражают свои эмоции словами или плачем, а мальчики – действием.
  7. Мальчикам больше нравятся игрушки, которые можно двигать, а девочкам – яркие и красивые. Девочки дольше мальчиков могут играть с новой игрушкой, рассматривать их и беречь от повреждений. Мальчики активнее играют с игрушками и быстрее их ломают.
  8. Чтобы обучить мальчика чему-то, надо держать быстрый темп. Как только вы начнете повторять пройденное для закрепления материала, внимание у мальчиков ослабевает. Девочки же любят выполнять все поэтапно, они предпочитают повторно проверять свои знания.
  9. Мальчики более сообразительные, изобретательные и находчивые. Но девочки быстрее адаптируются к любой ситуации, они легче общаются и заводят много друзей. Мальчики задают вопрос, чтобы получить конкретный ответ. А девочки - только для того, чтобы установить контакт с собеседником.
  10. Девочки более послушны, чем мальчики, по крайней мере, в раннем детстве. Это запрограммировано природой. Женщины лучше приспосабливаются к окружающей среде, чем мужчины.

Вообще родителям следует учитывать все отличия между развитием и поведением мальчика и девочки, и поэтому их не стоит сравнивать. У разнополых детей свои пути взросления.