Будите утром ребёнка спокойно.

Проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте с утра, не дёргайте по пустякам, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если «вчера предупреждали»

Не торопите. Умение рассчитать время – ваша задача, и если это плохо удаётся – это не вина ребёнка.

Не отправляйте ребёнка в школу без завтрака.

До школьного завтрака ему придётся много поработать.

Ни в коем случае не прощайтесь, предупреждая: « Смотри не балуйся», « Веди себя хорошо», « Чтобы не было плохих отметок»!

Пожелайте ребёнку удачи, подбодрите его, найдите несколько ласковых слов – у него впереди трудный день.

Забудьте фразу « Что сегодня получил?», встречайте ребёнка после школы спокойно, не обрушивайте тысячу вопросов, дайте расслабиться( вспомните как вы сами чувствовали себя после тяжёлого рабочего дня, многочасового общения с людьми). Если же ребёнок, чем -то возбужден, если жаждет поделиться чем- то, не отмахивайтесь, выслушайте, это займёт немного времени.