Медицинские классы Тюменской области

«Клянусь посвятить свою жизнь благородному делу борьбы за жизнь и здоровье каждого человека…» - эти слова участники Слета обучающихся медицинских классов произносили с волнением, осознавая ответственность, которая за ними стоит. Это еще не знаменитая Клятва Гиппократа, но белым халатом врача они дорожат и наверняка не забудут свои каникулы в «Серебряном бору».

Так же как помнит про свою детскую санитарную сумку с красным крестом всеми уважаемый доктор Ирина Кукарская. В прошлом году Ирина Ивановна Кукарская стала первой и пока единственной женщиной, удостоенной высокого звания - Почетный гражданин Тюменской области. А 22 марта 2024 года ее пригласили как почетного гостя на первый Слет участников сетевого профориентационного проекта «Медицинский класс».

Главный врач Перинатального центра Ирина Кукарская с огромным удовольствием делилась историями из врачебной практики, отвечала на вопросы как коллега коллегам, а не с высоты своего звания и опыта. И звала за собой - посвятить жизнь работе в сфере здравоохранения, тем более, что в Тюменской области для этого созданы все условия.

Правда у ребят смены в больницах и поликлиниках еще впереди, а пока - командные игры на сплоченность и сообразительность, которые участникам слета приготовили волонтеры «Движения первых» вместе со своим наставником Юлией Чемакиной.

На второй день - круговорот интересных заданий, которые надо выполнить, применяя полученные знания на практике. Как правильно оказать первую медицинскую помощь или взять кровь на анализы, что стоит за сухой статистикой и стоит ли смешивать калий с фосфором? Увлекательные мастер-классы для старшеклассников подготовили преподаватели ТГМУ Минздравоохранения РФ, Тюменского госуниверситета и студенты Тюменского медицинского колледжа.

Добавим, что слет для 90 школьников из Тюмени, Ишима, Тобольска, Ялуторовска, а также Казанского, Омутинского, Тобольского, Исетского, Уватского и Тюменского районов организовал ТОГИРРО при поддержке областного департамента образования и науки.

фото: пресс-служба ТОГИРРО (фотоальбом будет пополняться, следите))

#медклассы

https://vk.com/album-58406541_302309764

27.03.2024 13:52