Встреча с председателем Тюменской организации бывших малолетних узников фашистких концлагерей

В нашей школе состоялась встреча с председателем Тюменской организации бывших малолетних узников фашистких концлагерей Сарапу Валентиной Петровной.

Валентина Петровна посетила наш школьный музей, мы ей рассказали, что наша школа названа в честь Ивана Ивановича Федюнинского. В подарок от нашего гостя мы получили книгу «Детство, опалённое войной», которая дополнит наш музей.

Валентина Петровна рассказала о том, как она, будучи трехлетней девочкой, вместе с мамой, сестрой и братом попала в плен, находилась в принудительном лагере, созданном фашистами на территории оккупированной Воронежской области. Была освобождена в конце 1943 года.
В 1971 году приехала в город Тюмень, работала в областном управлении культуры.

Валентина Петровна создала проект «Связь поколений», участвовала в издании книг «Детство, опаленное войной» и «Нерасстрелянная память».

‍Ребята от всей души пожелали Валентине Петровне крепкого здоровья, душевного тепла и мира!

02.02.2024 15:14