Осторожно, тонкий лед!

Уважаемые родители! С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. На образовавшийся лед торопятся выйти любители зимней рыбалки, пешеходы, которые хотят сократить себе путь и как магнитом он притягивает к себе любопытных ребятишек. Но нельзя забывать, что первый лед очень коварен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще не способен выдерживать даже небольшую нагрузку. На пруду «Южный» уже зафиксированы случаи выхода на лед несовершеннолетними детьми. Родители не должны отпускать детей на лёд без присмотра. Жизнь и здоровье детей в Ваших руках!
Сотрудники МЧС рекомендуют тюменцам, провалившимся под лед не делать резких движений, стабилизировать дыхание, попытаться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Необходимо осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, затем вторую ногу. Если лед выдержал, медленно ползти к берегу.
ПОМНИТЕ!
Строгое соблюдение мер предосторожности на льду-главное условие предотвращения несчастных случаев во время ледостава.
БЕРЕГИТЕ ЖИЗНЬ СВОИХ ДЕТЕЙ!

01.12.2023 14:58