Всероссийский форум классных руководителей

        22-23 октября 2022 года в соответствии с поручением Президента Российской Федерации в Москве состоялся второй Всероссийский форум классных руководителей, который объединил 1300 участников  с разных регионов страны. В этом году участие принимали не только учителя, но и кураторы групп среднего профессионального образования. В течение двух дней  у всех участников была возможность слушать и общаться с представителями Министерства Просвещения Российской Федерации, искать ответы на актуальные вопросы в сфере образования, а также обмениваться опытом. 

Людмила Сергеевна Погудина, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 69 города Тюмени имени Ивана Ивановича Федюнинского, успешно прошла конкурсный отбор и стала очным участником  форума классных руководителей. Людмила Сергеевна выступала на площадке по тематике: "Орлята России", где смогла обсудить с педагогами всей страны актуальные вопросы данной программы и передала коллегам свой опыт участия в данной программе.

22 октября на торжественном открытии выступил министр Просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов. Он отметил, что несмотря на объединение педагогов проходит лишь во второй раз, но уже сейчас становится доброй традицией, а предложения, которые были озвучены на первом форуме, уже воплотились в жизнь. Например, организация по понедельникам "Разговоров о важном", исполнение государственного гимна нашей страны и поднятие флага РФ. 

После торжественного открытия была очень насыщенная дискуссионная и культурная программа, где педагоги  обсуждали актуальные вопросы современного российского образования и воспитания подрастающего поколения.  На форуме была организована работа таких площадок, как "Академия Минпросвещения России", "ВКонтакте", "РДШ", "Большая перемена", "Институт воспитания", "Билет в будущее", "Орлята России". Классные руководители  могли принять участие в мастер-классах и окунуться в атмосферу  деятельности любого из направлений. 

Форум классных руководителей посетили первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Владиленович Кириенко, начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Геннадьевич Новиков, генеральный директор Российского общества "Знание" Максим Алексеевич Древаль. 

Форум классных руководителей позволил всем участникам получить огромный опыт профессионального общения, а также повысить уровень педагогических знаний. Министр Просвещения РФ С.С. Кравцов выступил также и на закрытии Форума, поблагодарил всех участников за работу и новые инициативы, пожелал всем удачи и отметил, что у нас самая лучшая страна, самые лучшие учителя, самые лучшие классные руководители.

11.11.2022 12:47