Планируй свой день.

Составляй вечером список дел, которые нужно будет сделать завтра. Определи, сколько времени уйдет на каждое из дел. Распредели дела по часам. В процессе выясниться, что день достаточно свободный и имеет смысл добавить в расписание задания из других дней. Или наоборот, побыстрее сделать все дела и отдохнуть. Если же станет понятно, что на выполнение всех запланированных заданий вам придется потратить весь вечер после школы и еще половину ночи, это явный признак того, что от каких-то дел стоит отказаться.

Ставь понятные задачи.

Что бы эффективнее справляться с задачами нужны цели. Цель должна быть конкретной. Например, не лучше заниматься, а сделать задание по предмету сразу после школы. Не прочитать роман, а прочитать со стр.50 по стр.75. Чтобы четко понимать, достиг ты своей цели или нет, она должна быть измеримой. Ставь конкретные временные границы для достижения цели. Помни о важности цели именно тебя: задавай вопрос себе: зачем я это делаю, в чем будет польза и ценность.

Концентрируйся на деле.

Погружение в то дело, которым ты сейчас занимаешься. Так ты можешь выполнить работу быстрее и качественнее. Например, если ты делаешь домашнее задание по математике, отключи на время все гаджеты. Полчаса полноценной сконцентрированной работы окажутся продуктивнее, чем два часа с постоянными ответами друзьям, просмотра картинок. Попробуй ставить таймер: 25 минут и пять минут отдыха. С таким методом не будет ощущения усталости и эффективность работы не снизиться.

Меняй виды деятельности.

Мозг постепенно устает от однообразной работы. Составляй свой план на день так, чтобы в нем чередовались занятия, требующих разных навыков. Например, решение задач по математике чередуй с чтением учебника по литературе, а уже потом приступать к похожим задачам по физике.