Фестиваль «В семье единой» провели в Тюмени в День семьи, любви и верности

В теплой, дружеской атмосфере встретили накануне, 8 июля, День семьи, любви и верности учащиеся и педагоги школы № 69 Тюмени. В этот солнечный день здесь состоялся школьный фестиваль национальных культур народов России «В семье единой». Ребята, которые посещают пришкольный лагерь, подготовили танцы и песни, стихи и театральные постановки, показали, как и чем живут разные народы, населяющие Россию. Изюминкой фестиваля стала дегустация национальных блюд, которые дети готовили вместе с родителями.

Приветствовал гостей и участников мероприятия председатель Тюменского регионального отделения «Ассамблеи народов России» Евгений Воробьев. Он отметил, что отличительной чертой всех народов, населяющих Россию, являются любовь в семье. «Мои любимые дети и взрослые, как прадедушка, дедушка, отец и муж я всем желаю, чтобы в ваших семьях была такая же дружная обстановка, как в школе. Чтобы вы чувствовали любовь своих родителей, чтобы вы их любили, чтобы жили дружно. Счастья вам и любви», - обратился Евгений Воробьев к присутствующим.

Жить дружно пожелала ребятам и директор тюменской школы №69 Эльвира Амирова. Она отметила, что День семьи, любви и верности - самый замечательный и добрый праздник после Нового года. «Традиции, которые есть в ваших семьях, в семьях ваших друзей - это самое доброе и необходимое, что мы с вами должны продолжать и развивать», - напутствовала ребят Эльвира Амирова.

Музыкальную часть фестиваля открыл гимн Российской Федерации. Ребята, педагоги и родители дружно исполнили главную песню страны. А затем каждый отряд показал культуру разных национальностей. Школьники с педагогами и вожатыми познакомили гостей с традициями русского народа, с белорусской культурой. Рассказали ребята о жизни, традициях и обычаях татарского народа, казахов, бурятов, чеченцев.

Добавим, школа № 69 является одной из площадок реализации проекта «Мой новый друг» по адаптации иностранных граждан в российское общество. Работа по программе не прекращается и летом. Так во время работы пришкольного лагеря дневного пребывания для ребят организуют выставки, мастер-классы, конкурсы, организуют экскурсии и фестивали.

#АссамблеяНародовРоссии
#Тюменскоелето