Лингвистическая игра "Что? Где? Когда?"

Шел третий день предметной недели русского языка и литературы.

19 октября - всероссийский день лицеиста, обязан своим появлением учебному заведению, которое известно каждому образованному человеку в России.

Именно 19 октября 1811 года открылся Императорский Царскосельский лицей, в котором воспитывался А.С. Пушкин. Сегодня, в том числе и об этой памятной дате вспомнили учащиеся 8 классов на лингвистической игре «Что? Где? Когда?». Мероприятие способствовало формированию мышления, памяти, умения использовать свой интеллектуальный потенциал, проявить свою эрудицию, начитанность и быстроту мышления.

Все участники с азартом отгадывали вопросы, выполняли сложные, интересные задания, с каждым туром игра накалялась. Пришлось вспомнить разделы русского языка, стихи А.С. Пушкина, фразеологизмы, пришедшие к нам из античных мифов, а также ребята долго спорили, что такое выя, десница и ветрило.

Лучшие команды заняли почетные призовые места.

А помогли организовать данное мероприятие ученики 11 класса. Накануне они подготовили познавательные презентации об истории русского языка, которые сегодня с удовольствием изучали восьмиклассники. Ребята вспомнили создателей русской азбуки – Кирилла и Мефодия, попробовали себя в роли переводчиков с древнерусского на русский язык.

19.10.2022 18:35